КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ СТРАХОВ
(ДОБРОГО ДНЯ ЗА 3.10.14)
КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ СТРАХОВ 
(ДОБРОГО ДНЯ ЗА 3.10.14)

 Вчера Нуну устроила нам Варфоломеевскую ночь. В половине второго я проснулась от того, что в соседней комнате кто-то ревет. Нуну сидела на кровати, потная как мышь, вся в слезах и соплях, и на вопрос «что случилось?» стала нести какую-то малосвязную фигню о том, что в комнате кто-то есть, и что она спряталась под одеяло и поэтому вспотела, и вообще, теперь она боится. То ли приснилось что-то, то ли привиделось. Бывает у детей, особенно у впечатлительных девочек.

- Я хочу пойти спать к тебе, - сказала она уверенно и Варфоломеевская ночь началась.

 

Спать мы с ней не можем, мы ворочаемся и мешаем друг другу. Но, делать нечего, - ребенок в слезах. Пошли ко мне, улеглись, и какое-то время терзали друг друга.

- Нуну, - сказала я через минут сорок, - давай пойдем спать на первый этаж, в гостиную. Там большой диван, ты ляжешь на одной части его, а я на другой.

- Хорошо, - согласилась кроткая Нуну и мы пошли вниз, легли на диван, укрались пледами и начали ворочаться там.

Через полчаса в полутьме дверного проема в подвал типа бейсмент замаячил силуэт в майке. Это пришел заспанный муж:

- А я думаю, кто тут топает, - сказал сердито.

Разбудили кормильца, я так и знала.

- Нуну, - сказала я, - хочешь поспать у папочки? У него в подвале хорошо, там все еще ровным слоем лежат мягкие игрушки, которые ты вывернула из детской палатки три дня назад.

Нуну согласилась, хотя в качестве отступных затребовала пакетик мармеладу.

Короче говоря, пошли они в подвал, а я – радостно к себе. Минут через 20, когда я уже готова была уснуть, заскрипела лестница и появилась Нуну. Она вернулась с игрушечным зайцем и твердым решением спать у меня.

- Нет, дорогая, - говорю, - мы уже пробовали. Давай-ка, возвращайся к себе. Если хочешь, оставь открытой дверь.

Это была роковая ошибка.

- Хорошо, - согласила кроткая Нуну и пошла, оставив дверь в свою комнату настежь.

А надо сказать, что Нуну все еще засыпает с музыкальной вертушкой для младенцев. Нравится ей. Ну, знаете, Моцарт, то-се, - привыкла. Короче говоря, она легла, включила эту балалайку, которая теоретически призвана нагонять сонливость на грудничков, и постепенно уснула. Но не сразу, а примерно через полчаса, и все это время мне эта вертушка по голове – «Пара-па-пам-пам, пара-па-пам-пам…» - и ослик тряпишный голубенький – вжик, а за ним слоник бирюховый – вжик – и опять – «пара-па-пам…»…

В общей сложности  вся эта свистопляска была примерно до половины пятого, а в 6.50 запел будильник у Андрюхи, у которого я обещалась с утреца проверить словарные слова, потому как по пятницам у него диктант.

 

Такое вот приключение.

Чувство страха я, к слову, уважаю, сама пугливая как серна. И Нуну такая же, надо сказать, не зря. Ну, со мной все понятно, я пуганая, а эта-то чего. Хотя, самый возраст. Насколько я знаю, как раз в три-пять лет расцветает пышным цветом триада самых популярных страхов у детей – темноты, замкнутого пространства и одиночества. Не знаю, что советуют делать с этим дипломированные психологи, кроме универсального «обнять и плакать» (впрочем, плакать как раз не нужно, а обнять – ребенку всегда в помощь), у меня свои методы.

Вообще, я удивляюсь, насколько у меня крепкая (видимо все-таки так и есть) психика. Поясню. Со страхами у меня свои отношения, у меня этих страхов – на зарплату средненького психотерапевта.

Собственно, началось все понятно с чего, - со смерти мамы, которая случилась почти тридцать пять лет назад. Видимо, стресс был велик, хотя тогда я виду не подала. Нет, я не прятала эмоции, оно как-то «само».

Помню, что самым большим кошмаром было бы для меня десятилетней увидеть маму опять, мертвую, но живую. Тогда еще мы жили в большом доме – много комнат, много дверей – и когда отец уходил в магазин, я садилась на подоконник в кухне и сидела там до его возвращения. Сидела и мониторила пространство – глазами, ушами – проверяла, не послышится ли подозрительный шорох, не скрипнет ли в большой комнате, где во время похорон стоял гроб, половица или дверь.

Было мне десять - одиннадцать лет, и никому о своих страхах я не рассказывала. Стеснялась. Так прошло года два, пока в какой-то момент я не нащупала свой, индивидуальный, только мне в данной ситуации подходящий,  «костыль». Однажды я просто осознала, что бояться не стоит, потому что мертвая или живая, но мать никогда не сделает вреда своему ребенку. Чушь все это и бред от начала до конца, конечно, но дело не в этом, а в том, что после осознания вот этой аксиомы, страх… ушел. Все предыдущие аутотренинги в стиле «она умерла и никогда не вернется, а ты взрослая ссыкливая корова, как тебе не стыдно!» результату не давали. Не дали бы его, возможно, и сеансы со специалистом в стиле «а теперь вспомни себя до рождения, не было ли у тебя чувства вины или зависти к маме» или «давай нарисуем картинку и сожрем ее». Сорри, сожжем, но сути не меняет, и со мной это все не работает.

 

С тех пор прошло много времени. Все мелкие страхи, которые, на самом деле, являются одним большим страхом смерти, меня напрягать перестали. К примеру, страшно спать в темноте? Ну и ладно, я куплю милый симпатичный ночник. Стыдно должно быть? Да ни фига, мнение других людей уже давно интересует меня весьма опосредовано, так что не стыдно. Я не буду заниматься преодолениями себя и бороться с собственной психикой, я просто заключу с ней сделку, обману, договорюсь, прекрасно сознавая, что делаю. Не факт, что такой метод сработает для всех, но для меня – то, что надо.

***

Следующим вечером Нуну сидела на своей кровати в пижаме и сосредоточенно морщила лобик.

- Мама, там кто-то есть? Он ходит ночью? – спрашивает, показывая на дверь спальни, которая ведет на лестницу.

- Конечно, - говорю. – Там есть я. Иногда я просыпаюсь и иду попить водички на кухню. Или ищу телефон, если забыла поставить будильник.

- Да?... А я думаю, что там кто-то страшный, например, Баба Яга!

- Не, это вряд ли, разве что... она могла бы забежать пописать на первый этаж.

Нуну озадачено:

- А почему она не пискает тут, на втором?

- Потому что тут нет горшка. Бабы Яги боятся унитазов, разве ты не знала?

- Почему?

- Потому что унитазы громко урчат водой.

- А, понятно, - смеется Нуну,. – смешная такая Баба Яга. Спокойной ночи, мамочка.

И обнимает розового безногого зайца. Есть у нас тотемное животное – игрушка для младенцев, плюшевая заячья голова пришита на квадратный платочек с рюшами.  Эдакое мимими, в домашнем обиходе называемое просто Безногий.

Нуну опять смеется, представляя, может быть, меня в пижаме, неловко крадущуюся по лестнице за водой или телефоном, а может быть, Бабу Ягу, с всклокоченными волосами, с выпученными глазами, которая несется по крутым ступенькам, стараясь не наделать в штаны. А потом Нуну поворачивается на бочок и закрывает глаза. Ну не будешь же бояться того, кто хочет писать. Ну, в самом деле…

 

За сим, доброго вам дня (который почти прошел) и ничего не бойтесь. :-)  Ну, почти ничего.

 

 


Разместить в ЖЖ ДАть свою заметку
Еда и Кухня Отношения и Интим Авторство и Книги
СУДЕБНАЯ ПЬЕСА ПО ДЕЛУ «МАСЛО-УБИЙЦА» В ТРЕХ ДЕЙСВИЯХ, БЕЗ АНТРАКТА

Медленно, тая на глазах в душном присутственном собрании, обвиняемое усаживается на скамью подсудимых. За ним тянется неаппетитный жирный след. Об... Читать >>

ПОЗОВИ МЕНЯ ЗАМУЖ, ПОЖАЛУЙСТА
В то время как одни мужчины даже и думать не хотят о брачных узах, другие обещают жениться направо и налево. Однако в действительности шанс оказаться... Читать >>
СКАЗКА О ТОМ КАК СВЕЧА, ЛУЖА И ЯЙЦО НАУЧНЫЙ СПОР ЗАТЕЯЛИ
Рецензия на книгу Анатолия Шапиро "Секреты знакомых предметов" Речь, Образовательные проекты, Сфера, 2009... Читать >>
Авторство и Книги Авторство и Книги Обо всём
КНИГА ДЛЯ ТЕХ, КТО МЕЧТАЕТ О МЛАДШЕМ БРАТЕ
Рецензия на книгу Эдуарда Успенского "Про мальчика Яшу", Планета детства, 2001... Читать >>
УМНЫЕ-БЛАГОРАЗУМНЫЕ
Рецензия на книгу Андрея Усачёва "Умная собачка Соня", ИД Мещерякова, 2009... Читать >>
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." ПУНКТ ВТОРОЙ. ОСТАНОВКА "НОСТАЛЬГИЯ"
Мы с малышом шли к мачехе.От проспекта Гагарина – вниз по Лизы Чайкиной, на Перемогу.Я знаю, что иногда этот поселок называют Победой, но это н... Читать >>
Обо всём Бизнес и Экономика Юмор и Развлечения
"ЕДУ Я НА РОДИНУ..." Пункт шестой. Остановка по требованию. "Мачеха".
Помните сказку "Золушка"? Там милую доборую сиротку мучит по всякому ужасная злая мачеха. Так вот, сиротка Золушка - это я. И мачеха у меня тоже есть... Читать >>
АМЕРИКАНСКАЯ СЕМЬЯ: ВМЕСТЕ ВЫГОДНО
Порой приходится слышать: «американцы живут богаче, чем мы - по три раза в год летают отдыхать на Гавайи!». Или наоборот – «ц... Читать >>
ФАЛЛОС В РЕКЛАМЕ - 10
В предыдущей статье я почему-то решил, что в этой стране кроме фаллоса после Августа 98-го ничего не осталось. Но я ошибался, не смотря на титаническ... Читать >>
Еда и Кухня Автомобили и Транспорт Дети и Воспитание
Ужин четвертый: тефтели нежные и овощи тушеные (грубо).
Итак, у нас сегодня в центре внимания - фарш, и с ним надо чего-то сделать. Кстати, эта проблема «чего-то сделать с фаршем» - насущна все... Читать >>
Ну, а девушки, а девушки потом...
Я решился наконец на давно задуманное. А именно совершить пробный полет на самолете, чтобы решить, хочу ли я получить лицензию на его управление. А в... Читать >>
Говорят дети (Андрей, 4 года) и их родители
Муж, проходя мимо икеевской доски: - Смотри, малыш стал хорошо рисовать! И вообще, соображает уже. На доске - раскидистое дерево с крупными листьями... Читать >>
Обновления заметок
Елена  Смирягина
Елена Смирягина
Cборники заметок
Комментировать
Автору ДА 3412
Обо всём
ДОБРЫЙ ДЕНЬ 23.09.14 ЕЩЕ ТРИ КНИГИ ИЗ ДЕСЯТИ, КОТОРЫЕ ПОТРЯСЛИ МОЙ МИР
Итак, продолжим список. Еще три книги, которые оказали влияние на формирование моего мира. 4. Вечера на хуторе близ Диканьки, Николай Гоголь. Гоголь... Читать >>
Дети и Воспитание
Говорят дети (Андрей, 4 года) и их родители
Муж, проходя мимо икеевской доски: - Смотри, малыш стал хорошо рисовать! И вообще, соображает уже. На доске - раскидистое дерево с крупными листьями... Читать >>
Авторство и Книги
НОВОГОДНЯЯ РЕПКА
Сказка о том, как посадил дед репку. К новому году. ... Читать >>
Дети и Воспитание
МАТЬ ГОЛКИПЕРА: МЫСЛИ НЕ О ФУТБОЛЕ

Более неспортивного человека, чем я, найти трудно. Я не умею плавать, не умею кататься на велосипеде и роликах, равно как и на лыжах и коньках. Я ... Читать >>

Дети и Воспитание
ГАЛЕРЕЯ РИСУНКОВ НУНУ-1. ОТ ПОРТРЕТОВ ОТЦА К КРОШУ И ЕЖИКУ
Моей дочери Лизе (домашний ник Нуну) сейчас почти пять лет. Без полутора месяцев. Нуну рисует. Она рисует каждый день, лет с двух. Рисует карандашами... Читать >>
Еда и Кухня Авторство и Книги Дети и Воспитание
ПЯТЬ ПРАВИЛ ЗАМЕЧАТЕЛЬНОГО И УДИВИТЕЛЬНОГО ЧИЗКЕЙКА
Вы слышали? Злые языки утверждают, что недавно вошедший в моду, капризный и привередливый чизкейк, ни что иное как... банальная запеканка. Та самая, ... Читать >>
РАСПОЗНАЙ В ОКНЕ ДРАКОНА
Рецензия на книгу Лизы Траткофф Трамбауэр. "Драконы. Полная энциклопедия" Астрель-Спб, АСТ, 2009. Пер. Н. Кудрявцева... Читать >>
МАТЬ ГОЛКИПЕРА: МЫСЛИ НЕ О ФУТБОЛЕ

Более неспортивного человека, чем я, найти трудно. Я не умею плавать, не умею кататься на велосипеде и роликах, равно как и на лыжах и коньках. Я ... Читать >>

Юмор и Развлечения Путешествия и Отдых Авторство и Книги
КАК МИСТЕР ФЕРНАНДО С МИСТЕРОМ ЛИ СУШИЛЬНУЮ МАШИНУ ЧИНИЛИ
Одна из причин, по которой люди не хотят переезжать в другую страну – нежелание выглядеть идиотами. И дело даже не в языке, хотя без языка ты н... Читать >>
АБСОЛЮТНАЯ КРАСОТА: КАНЬОН АНТИЛОПЫ, ШТАТ АРИЗОНА

Если судить по рекламным листовкам, разложенным веером в холле гостиницы городка Пейдж, каньон Антилопы – есть красота неземная. Внимательно... Читать >>

НОВЫЙ ГОД В ВОЛШЕБНОМ КОРОЛЕВСТВЕ - 2
Новогодняя сказка о том, как царь-государь свои детские игрушки искал и праздник без низ проводить отказывался ... Читать >>
Здоровье и Спорт Еда и Кухня Дети и Воспитание
ПОЛУДРАГОЦЕННАЯ СТРОЙНОСТЬ

Люблю я эти разговоры про похудание. Таких советов наслушаешься – прямо комедии-клаб на выезде. Я-то наивно думала, что надо следить за ... Читать >>

Ужин третий: утка в рукаве в компании яблок, апельсинов и чернослива
Суббота - день семейный, выходной. Хочется никуда не ходить, валяться на диване, смотреть кино и много есть, обязательно – вкусного. В субботу... Читать >>
Говорят дети (Андрей 4.5), а взрослые им отвечают
Откуда берется какао Ребенок сосредоточенно смотрит на пакетик из-под шоколадного коктейля Несквик. Бочки у пакета впалые, из головы торчит обгрызенн... Читать >>
Дети и Воспитание Дети и Воспитание Автомобили и Транспорт
Говорят дети (Андрей, 7 лет), а взрослые записывают
Говорит мне: -Мама, я тебе звонил, а ты не отвечала... - Я была в магазине, не слышала. - Меня раздражает, что когда я тебе звоню, а мне так говорят ... Читать >>
НУНУ-ЛИЗА
Решил, наконец, собрать свои семейные записи в одном месте. Там оказалось много чего. О детях, о жене, о взаимоотношениях в семье. Возможно, кому-то ... Читать >>
КАК Я УЧИЛАСЬ ВОДИТЬ МАШИНУ В АМЕРИКЕ
20 + 20 + 30 + 48 минут стресса. Или мой стаж вождения автомобиля, если то, что я делаю можно назвать вождением автомобиля. Я сдала теоретическую ча... Читать >>